2.19.3.3. telnet

telnet — утилита для подключения к сетевым устройствам по протоколу Telnet.

Примечания:

  • Утилита присутствует в Windows, но по умолчанию отключена.
  • Telnet можно включать через консоль:
    • Командная строка Windows (от имени администратора):
      dism /online /Enable-Feature /FeatureName:TelnetClient
    • Windows PowerShell (от имени администратора):
      Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName TelnetClient
  1. Нажмите Win+R (либо нажмите правой кнопкой мыши на «Пуск» и выберите «Выполнить»), введите appwiz.cpl и нажмите Enter:
  2. Нажмите «Включение или отключение компонентов Windows»:
  3. Включите «Telnet Client» и нажмите «ОК»:
  1. Откройте командную строку.
  2. Выполните попытку подключения (вместо example.com указывайте адрес нужного сайта без http:// или https:// в начале и / в конце, вместо 80 — нужный порт):
    telnet example.com 80

  3. Дождитесь результатов подключения — в случае успеха должен появится пустой экран:Если подключиться не удастся, появится сообщение об ошибке:

Для выхода из telnet нажмите Ctrl+], введите q и нажмите Enter.

  1. Откройте терминал.
  2. Установите менеджер пакетов Homebrew (если не установлен):
    1. Выполните команду:
      /bin/bash -c "$(curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/Homebrew/install/HEAD/install.sh)"
    2. В ответ на запрос «Press RETURN to continue or any other key to abort» нажмите Enter.
    3. В ответ на запрос пароля введите пароль от своего аккаунта на устройстве (при вводе пароля символы не будут отображаться на экране) и нажмите Enter.
    4. Дождитесь завершения установки.
  3. Выполните команду:
    brew install telnet

  4. Дождитесь завершения установки.
  1. Откройте терминал.
  2. Выполните попытку подключения (вместо example.com указывайте адрес нужного сайта без http:// или https:// в начале и / в конце, вместо 80 — нужный порт):
    telnet example.com 80

  3. Дождитесь результатов подключения — в случае успеха появится такое сообщение:Если подключиться не удастся, появится сообщение об ошибке:

Для выхода из telnet нажмите Ctrl+], введите q и нажмите Enter.

Содержание