Побажання та пропозиції. Настроить права доступа CMOD

infoed
11 років
0
Хотелось бы видеть права доступа в привычном виде.
Сейчас же 550- никак не запрещает скриптам делать изменения файлов/папок.
rudenko
11 років
0
Ваши скрипты работают от вашего имени и поэтому имеют доступ к вашим же файлам. Другие пользователи такого доступа не имеют.
У нас на хостинге каждый аккаунт работает от своей группы и от своего пользователя.
infoed
11 років
0
Пусть бы тогда скрипты работали не от моего имени, на то и права доступа, чтобы оперативно ограничивать доступ, а не возиться с владельцами.
rudenko
11 років
0
Если скрипты будут работать не от вашего имени, то это будит дыра в безопасности и кроме этого по прежнему не дало ответ на ваш вопрос. С правами доступа у вас проблем быть не должно - все файлы на хостинге по умолчанию создаются с правильными правами доступа и менять их не нужно. Видимо Вас кто-то ввел в заблуждение относительно прав доступа и это сформировало неверное представление о том, как они работают в UNIX системах.
Если скрипты, которые принадлежат пользователю не имеют доступа на запись, то и пользователь не будет иметь доступа на запись в эти скрипты. Если у скриптов отобрать возможность делать изменения в папках, то вероятнее всего ваша CMS перестанет работать.
infoed
11 років
0
Ну смотрите: на других хостингах можно выставить CMOD так, что владельцу даны права на изменение, а групповому пользователю-нет. В результате я могу вносить изменения по фтп, а скрипты не имеют права на изменение файлов.
На вашем хостинге запретить правку файлов можно только отключив их владельцу, т.е я не смогу ничего изменять по фтп, что неудобно. А права по умолчанию не запрещают скриптам вносить изменения, что в некоторых случая небезопасно.
rudenko
11 років
0
Судя по всему вы пользовались хостингом у которого стоял Apache + mod_php и все пользователи работали из-под группы www. У нас такой конфигурации нет много лет, так как она давала возможность получить доступ к чужим файлам на сервере. Реализовать то, что вы хотите у нас не получится.
Тема закрита.