Побажання та пропозиції. Игровая тематика не так уж смертельно

esvils
10 років
1
Добрый день.
Пользуюсь хостингом уже давно, все отлично и все хорошо работает.
Но все же хотелось бы что вы поменяли правила насчет игровых тематик.
Так как киберспорт растет очень быстро сейчас очень много будет сайтов по игровой тематике, а так как по правилам сказано что "Игровая тематика запрещена нашими правилами предоставления услуг - Условия предоставления услуг Причина - на указанные сайты часто идут DDOS-атаки", это указывает на что у вас очень плохая защита от DDOS-атаки, я лично ничего против не имею, но все же DDOS-атаки может попасть любой сайт не важен от тематики.

Ukraine.com.ua лучший хостинг-провайдер, но из-за одного правила, ставит по сомнение.
Надеюсь что когда-нибудь администраторы пересмотрят данное решение.

Спасибо.
Евгений В.
10 років
1
Этот вопрос уже не раз поднимался.
Например: Хостинг. Нельзя разместить сайт посвященный инди игре моего авторства - подробнейшим образом рассмотрены причины и следствия.
esvils
10 років
0
Получается " Техподдержка ответила, что это возможно сделать на VPS. ", можно на VPS сделать киберспортивную площадку?
"Так как 1% пользователей - владельцев игровых сайтов создавали 30% проблем на хостинге."
Если не дело в ддос-атаках, так в чем же?Ну авторские права к хостингу не причем. Если 30% проблем из за игровых сайтов(смотря что считать игровыми сайтами) то очень много ошибок и дыр в системе... Или я не прав ?
rudenko
10 років
3
Если не дело в ддос-атаках, так в чем же?© Esvills

Причин очень много начиная от DDOS атак и заканчивая хамским поведением подростков которые являются основными владельцами этих сайтов.
Относительно безопасности - там нет никаких проблем, так как у нас каждый пользователь работает в изолированном контейнере.
Brilliant.IT
10 років
1
Причин очень много начиная от DDOS атак и заканчивая хамским поведением подростков которые являются основными владельцами этих сайтов. © Илья

Я знаю большое количество адекватных инди-разработчиков. Двое из них, кстати, хостятся на ukraine - я им порекомендовал, честно, о таких жёстких правилах для игр не знал.

С популярностью мобильных приложений рынок мобильных игр сильно развивается. И очень часто требуется создать простенький промо-сайт для приложения.

Я бы сделал в правилах исключение для игр собственной разработки. Большая просьба рассмотреть данный вопрос.
Лично меня это не касается, но за хороших людей обидно.
barin13
10 років
0
Причин очень много начиная от DDOS атак и заканчивая хамским поведением подростков которые являются основными владельцами этих сайтов. © Илья

Почему бы не ограничить действие данного правила только для физ. лиц?
rudenko
10 років
4
Я бы сделал в правилах исключение для игр собственной разработки. Большая просьба рассмотреть данный вопрос.© Brilliant.IT

У нас на хостинге очень много сайтов. Настолько много, что проверить их невозможно.
Поэтому правила работают только для тех людей, которые действительно создают проблемы.
Мы не занимаемся целенаправленным отловом подобных сайтов.
Brilliant.IT
10 років
0
Поэтому правила работают только для тех людей, которые действительно создают проблемы. © Илья

Это прям как наши законы :-)
Евгений В.
10 років
0
Это прям как наши законы :-)© Brilliant.IT

Скорее как наш народ. Знают законы, но отдельные личности старательно пытаются их нарушать. При этом очень возмущаясь, когда на нарушении их ловят за руку. :)
Brilliant.IT
10 років
1
Скорее как наш народ. Знают законы, но отдельные личности старательно пытаются их нарушать. При этом очень возмущаясь, когда на нарушении их ловят за руку. :)© Евгений В.

Это да, конечно, но есть нюанс. Обычно закон не пишется кем-то для людей, а люди вместе договариваются и создают правила для комфортной жизни / работы / ...
Потому что везде, в первую очередь, люди. В техподдержке - люди, им не нужна дополнительная головная боль. Пользователи хостинга - тоже люди, неправильной политикой можно потерять много хороших перспективных клиентов. Которые, в будущем, может быть, закажут мега-крутой VDS для своего сервера, если их indy-игра войдёт в ТОП маркета. И тут, я считаю, надо сделать так, чтобы было удобно всем.


Я предлагаю просто ввести регламент общения с тех. поддержкой, ввести лимит запросов в сутки, банить за мат и прочее. Потому что сегодня проблемы создают игры, а завтра их могут создавать владельцы интернет-магазинов по продаже тушенки. И переписывать каждый раз правила - не вариант.


P.S. Небольшая история немного с другого ракурса
Решил как-то парламент одной страны отключить народ от интернета. Потому что электорат правящей партии всё-равно интернетом не пользуется (что с них взять, одни старики). А от тех кто пользуется (подростки, которые совсем стыд потеряли) одни проблемы.
Часть тех, кто очень захочет пользоваться интернетом (создавать игры) переедет в другую страну (воспользуется услугами другого хостинга). Часть будет пользоваться интернетом подпольно, ведь "правила работают только для тех людей, которые действительно создают проблемы". Ну, а остальные просто интернетом пользоваться не будут.
Как вы думаете, будет от этого какой-то плюс стране?
tark
10 років
0
Некорректное сравнение. Пользование, будь то по правилам, или не по правилам интернетом молодежью, никак не затронет стариков, которые интернетом не пользуются. Шаред хостинг - как раз потому и шаред, что проблемы одних порождают проблемы у других. Хочешь игровой сайт - бери впску или дедик, вопросов не будет. На шареде правила зажаты таким образом, что бы путем неудобств минимальной группы создать удобства максимальной.
tark
10 років
2
Всех удовлетворить невозможно. Поэтому, задача массового сервиса - предоставить максимально качественный сервис максимальному же количеству людей. Если есть маленький процент клиентов, от которых много потенциальных проблем - нужно жертвовать прибылями от этого процента в угоду стабильности сервиса.
Brilliant.IT
10 років
0
Некорректное сравнение. Пользование, будь то по правилам, или не по правилам интернетом молодежью, никак не затронет стариков, которые интернетом не пользуются. Шаред хостинг - как раз потому и шаред, что проблемы одних порождают проблемы у других. Хочешь игровой сайт - бери впску или дедик, вопросов не будет. На шареде правила зажаты таким образом, что бы путем неудобств минимальной группы создать удобства максимальной.© tark


Какое-то топорное, не элегантное решение. Создаёт дополнительные проблемы для тех, кто пишет игры и не хочет создавать проблем. И не решает проблем с хамами, которые игры не пишут.

Если бы я писал игры, я бы с такими правилами не смог бы тут хоститься. Просто потому что я бы боялся потенциальной угрозы закрытия сайта.

VPS/VDS - это, во первых, не так удобно - настраивать в разы больше. Для разработчика игр разбираться дополнительно с настройкой сервера - не всегда есть время.
Мы, как веб-студия, пользуемся Shared-хостингом только потому что это удобно и не требует дополнительного человека, который бы сервер администрировал. А то и второго - для подстраховки (отпуск, выходные, болезнь). Хотя, кадры у нас есть. У нас работает несколько серверов на Debian для SVN и для разработки больших проектов. VDS уже администрирует заказчик.
Плюс, ко всему, VPSV/VDS не каждый начинающий разработчик игр себе может позволить.
Brilliant.IT
10 років
1
Всех удовлетворить невозможно. Поэтому, задача массового сервиса - предоставить максимально качественный сервис максимальному же количеству людей. Если есть маленький процент клиентов, от которых много потенциальных проблем - нужно жертвовать прибылями от этого процента в угоду стабильности сервиса.© tark


Согласен на 100%.

Ветка называется "Пожелания и предложения", я просто высказал предложение:
Я предлагаю просто ввести регламент общения с тех. поддержкой, ввести лимит запросов в сутки, банить за мат и прочее. Потому что сегодня проблемы создают игры, а завтра их могут создавать владельцы интернет-магазинов по продаже тушенки. И переписывать каждый раз правила - не вариант.© Brilliant.IT


Если будет время, просьба рассмотреть как вариант.
tark
10 років
3
Тогда выход брать дедик с администрированием - там такая же панель, как на шаред хостинге, но все ресурсы ваши.
Я согласен, решение далекое от идеала, но таковы реалии, пока сервис расчитан на большинство, некоторым меньшинством всегда будут жертвовать в угоду общего блага.
Это вечная простая истина, если 1 процент создает проблемы оставшимся 99% процентам, этим процентом жертвуют. А так как люди склонны делать логические натяжки вида "ему можно, значит и мне можно, ведь у меня то же самое, только самую малость отличается" и потом придется разрешить всё всем, то для создателя сервиса проще отказаться от всей проблемной подкатегории, даже теряя при этом адекватных клиентов.

А по факту ситуация простая - всем абсолютно все равно, какая тематика сайта, пока от него нет проблем. Просто правила закрепляют за компанией право не цацкаться с такими клиентами в случае, если их сайты мешают нормальной работе хостинга.
rudenko
10 років
0
Это прям как наши законы :-)© Brilliant.IT

Я бы больше это сравнивал не с законами, а с работой налоговых органов Украины и США. В Украине - всех проверим, а вдруг ты украл что-то, будем каждый месяц шерстить предприятие. В США - пока не стало заметно, что ты не платишь налоги то никто тебя не тронет . Так же и мы идем - никого не трогаем, пока не станет заметным.

ввести лимит запросов в сутки, банить за мат и прочее.© Brilliant.IT

Это все нужно описать в правилах и конечно появляются люди, которым это не понравится не зависимо от того насколько большой лимит. Даже если они никогда его не достигнут.

Если есть маленький процент клиентов, от которых много потенциальных проблем - нужно жертвовать прибылями от этого процента в угоду стабильности сервиса.© tark

Да, кстати, перед тем как ввести это правило мы сделали анализ, на тот момент клиенты, которые приносят 1% дохода создавали порядка 30% запросов в техподдержку. Кроме этого из-за постоянных атак, которые они уверены были .что мы должны им фильтровать они выживали немаленький процент клиентов.

Просто потому что я бы боялся потенциальной угрозы закрытия сайта.© Brilliant.IT

Процедура закрытия сайта у нас очень толерантная, сайт никто не блочит. Пишут клиенту, дают ему время на то, что б он переехал на другой хостинг. Если клиент игнорирует обращения, то тогда могут заблокировать и то, всегда мы даем возможность забрать информацию. Это ну такие редкие случаи, что я последний такой и вспомнить не могу.
esvils
10 років
1
А почему бы не сделать просто анализ нагрузки и писать что бы за время убрали это или же блокировка будет. Как у меня было года 2-3 назад. Почему бы не трогать сайты которые не приносят проблем хостингу? А то даже держать 2 сайта на разных хостингах и платить в 2 раза больше, чем держать все на одном. Сейчас у меня 3 сайта просто одностраничных сайтов но просто про информацию про игру. Но придется держать все на разных хостингах и платить в 2-3 раза больше, чем я здесь буду все держать, менять хостинг не удобно, если я здесь уже не раз заказывал услуги, да более удобно система управление и т.д. А проблемы будут всегда и на всех сайтах, можно просто указать запрещенные игровые тематики например на скачку игров или просто которые нарушают авторские права, а информационные сайты они же ничего не нарушают и т.д
tark
10 років
0
Сколько раз уже тут написали, размещайте свои сайты, если с ними нет проблем - всем абсолютно все-равно, никто их не тронет.
vivasoft
9 років
0
Мы, как веб-студия, пользуемся Shared-хостингом только потому что это удобно и не требует дополнительного человека, который бы сервер администрировал. А то и второго - для подстраховки (отпуск, выходные, болезнь). Хотя, кадры у нас есть. У нас работает несколько серверов на Debian для SVN и для разработки больших проектов. VDS уже администрирует заказчик.
Плюс, ко всему, VPSV/VDS не каждый начинающий разработчик игр себе может позволить.
© Brilliant.IT


Пардон но стоимость VDS/VPS относительно софта, библиотек и прочих вещей для разработки кажеться мизреной. Да и если бы у вас был человек с пониманием админ части я думаю вы бы могли продумать архитектуру так что бы минимизировать нагрузку и спокойно, но все же нарушая правила, хотя при этом не создавая проблем другим, хоститься.
konserv
9 років
0
Пардон но стоимость VDS/VPS относительно софта, библиотек и прочих вещей для разработки кажеться мизреной.© info620

Да, а вакансия администратора? Необходим отдельный человек для администрирования этого VDS/VPS, а то и два человека.

Да и если бы у вас был человек с пониманием админ части я думаю вы бы могли продумать архитектуру так что бы минимизировать нагрузку и спокойно, но все же нарушая правила, хотя при этом не создавая проблем другим, хоститься. © info620

А? Зачем нарушать правила?
vivasoft
9 років
0
Да, а вакансия администратора? Необходим отдельный человек для администрирования этого VDS/VPS, а то и два человека.© vpupkin97

Для тонкой настройки согласен но для банального достаточно и минимальных знаний к тому же есть много статей про настройку популярных дистрибутивов. К тому же если у вас будет посещаемость нанять администратора не проблема да и вы забываете про аутсорц админ услуг. Что дешевле чем нанимать даже одного админа в штат и доступно 24/7 :)
esvils
9 років
1
Пардон но стоимость VDS/VPS относительно софта, библиотек и прочих вещей для разработки кажеться мизреной. Да и если бы у вас был человек с пониманием админ части я думаю вы бы могли продумать архитектуру так что бы минимизировать нагрузку и спокойно, но все же нарушая правила, хотя при этом не создавая проблем другим, хоститься.© info620


Даже не нужно нанимать людей, достаточно в интернете посидеть пару часов. что бы минимизировать нагрузку, банальное кеширование файлов.
Brilliant.IT
9 років
2
Пардон но стоимость VDS/VPS относительно софта, библиотек и прочих вещей для разработки кажеться мизреной. Да и если бы у вас был человек с пониманием админ части я думаю вы бы могли продумать архитектуру так что бы минимизировать нагрузку и спокойно, но все же нарушая правила, хотя при этом не создавая проблем другим, хоститься.© info620

У нас есть такой человек, даже не один, но хороший сисадмин != хороший программист и немного сисадмин.
Тут большую роль играет опыт работы в определённой сфере.

P.S. Правила мы не нарушаем. Игры мы не разрабатываем и сайты игровой тематики не размещаем.
P.P.S. Проблем другим тоже не создаём. Если есть претензии - говорите, не стесняйтесь.
Тема закрита.