Панель керування хостингом. Хотелки для панели управления (ПУ)

rx8
5 років
0
Столкнулся с очередным взломом сайтов, с целью получения выкупа за удаленные данные. К сожалению в этот раз взлом оказался с последствиями, в связи с чем появилось несколько хотелок для упрощения процесса ликвидации последствий:
1. Возможность создавать производить архивацию через ПУ не одной операции за раз, а просто ставить их в стек. Сейчас, когда производится архивация, нужно отслеживать когда закончится предыдущий процесс и можно начать новый (при создании архива, другие одновременные попытки игнорируются). Было бы удобно поставить в фон несколько архивов одновременно, чтобы они выполнились последовательно. Желательно с возможностью получить уведомление после заверения всего списка или каждого архива отдельно (как при работе с резервными копиями). Ну и в целом сделать выполнение операций в стеке, чтобы не нужно было дожидаться окончания одной операции и в ручную инициировать следующую - выставил всё что нужно сделать в файл-менеджере и оно себе потихоньку выполняется последовательно.
2. Модифицировать автоматический бэкап, для аккаунтов содержащих больше 200 000 нод. Т.е. немного расширить текущий функционал, добавив возможность создавать например бэкап не всего аккаунта, а только одного/нескольких сайтов (тоже самое что сейчас можно сделать вручную через "Резервное копирование", но только автоматизировав процесс для самых важных файлов аккаунта). Пример - аккаунт содержит 10 сайтов, общий занимаемый данными объем 5gb, а общее количество нод >200 000, при этом 8 сайтов не настолько критичны ко времени восстановления, а 2 с большой посещаемостью даже очень критичны. Эти 8 не критичных сайтов из-за создание мелких превьюшек разных размеров используют существенный объем нод и в результате нет возможности использовать автоматизированный бэкап. Было бы очень удобно, если бы была возможность отметить "критически важные" сайты, чтобы резервные копии для них создавались автоматом, а в случае если выбранные сайты превышают существующие ограничения на создание автоматизированных резервных копий (например из-за кеша или созданных превью), то из выбранного списка бэкапились только те, которые поместились в эти ограничения (т.е. бэкап из отмеченных сайтов делается по одному сайту за раз, если приблизились к 80% лимитов, то последующие из списка не бэкапятся). В идеале чтобы было предупреждение если какие-то сайты из списка не влезли в такой ограниченный бэкап (по почте или в ПУ), чтобы не провтыкать момент, когда список нужно будет снова корректировать. Или, как более "дурако-устойчивый" вариант - расширить текущий функционал и сделать список всех сайтов в аккаунте, с возможностью выставить их последовательность (приоритет), чем выше сайт в списке, тем более он ценен для пользователя и соответственно для него автоматически делается бэкап, а если закончились отведенные лимиты, то для последующих в списке бэкап не делается.

Ну и в целом для удобства:
3. Поиск по аккаунту. Иногда бывает нужно найти все файлы, которые были созданы например за последние несколько часов/дней или произвести поиск по текстовым файлам в пределах одной папки. В ПУ было бы очень удобно, а чтобы уменьшить нагрузку можно использовать ваш подход с ограничением в 5-10 минут на проведение таких операций.
4. Добавить "из коробки" работающее ide, например Codiad (netsh.pp.ua/2017/09/ide-on-ukraine-com-ua/). Можно конечно использовать любое локальное ide и пользоваться git, но часто удобно что-то подправить/допилить прямо на сервере не храня локальную копию у себя. Вариант существующего редактора в файл-менеджере удобен если нужно что-то быстро и точечно подправить, а это в большей степени именно для "подправить/допилить прямо на сервере" много файлов.

Всё это можно сделать через ssh или извернуться и настроить самому, но через ПУ "из коробки" было бы гораздо удобнее.

Хотелось бы получить фидбек от хостера по поводу этих хотелок - будут ли когда-нибудь реализованы или это единичные хотелки и они не актуальны для остальных.
rudenko
5 років
1
1. Возможность создавать производить архивацию через ПУ не одной операции за раз, а просто ставить их в стек. Сейчас, когда производится архивация, нужно отслеживать когда закончится предыдущий процесс и можно начать новый (при создании архива, другие одновременные попытки игнорируются). Было бы удобно поставить в фон несколько архивов одновременно, чтобы они выполнились последовательно. Желательно с возможностью получить уведомление после заверения всего списка или каждого архива отдельно (как при работе с резервными копиями). Ну и в целом сделать выполнение операций в стеке, чтобы не нужно было дожидаться окончания одной операции и в ручную инициировать следующую - выставил всё что нужно сделать в файл-менеджере и оно себе потихоньку выполняется последовательно.© info5

Если делать правильно, то поставить какой-то простенький NAS, который будет выполнять rsync -av по crontab.

2. Модифицировать автоматический бэкап, для аккаунтов содержащих больше 200 000 нод. © info5

Этого лимита скоро не будет. Работаем над этим.

3. Поиск по аккаунту. Иногда бывает нужно найти все файлы, которые были созданы например за последние несколько часов/дней или произвести поиск по текстовым файлам в пределах одной папки. В ПУ было бы очень удобно, а чтобы уменьшить нагрузку можно использовать ваш подход с ограничением в 5-10 минут на проведение таких операций.© info5

Да, нужно расширять функционал файл менеджера, добавим это в задачи.


4. Добавить "из коробки" работающее ide, например Codiad (Редактирование кода прямо на ukraine.com.ua Можно конечно использовать любое локальное ide и пользоваться git, но часто удобно что-то подправить/допилить прямо на сервере не храня локальную копию у себя. Вариант существующего редактора в файл-менеджере удобен если нужно что-то быстро и точечно подправить, а это в большей степени именно для "подправить/допилить прямо на сервере" много файлов.© info5

Codiad работает только если он установлен в аккаунте пользователя. В принципе по клику можно разворачивать его и давать к нему доступ пользователю.
rx8
5 років
0
Если делать правильно, то поставить какой-то простенький NAS, который будет выполнять rsync -av по crontab. © Илья

Не совсем подходит, поскольку rsync вроде больше относится к однотипным автоматизированным процессам, а я имел ввиду просто "наклацать" в файл-менеджере ПУ несколько разных команд, например, 1 - развернуть архив в одной папке, 2- в другой папке поставить архивацию, 3 - в третьей папке произвести перекодировку имен файлов и т.д., т.е. "наклацать" несколько операций для выполнения, которые нужно выполнить только здесь и только сейчас (т.е. не являются постоянными и не выполняются в определенной последовательности).

Этого лимита скоро не будет. Работаем над этим.© Илья
Да, нужно расширять функционал файл менеджера, добавим это в задачи.© Илья

Отлично. Буду ждать.

Codiad работает только если он установлен в аккаунте пользователя. В принципе по клику можно разворачивать его и давать к нему доступ пользователю.© Илья

Это было бы супер, чтобы по клику Codiad ставился как обычная CMS cdn.adm.tools/forum_message/0491/23/mzp9r5.png и настраивалось для всех существующих сайтов (если в аккаунте установлен codiad, то для создаваемых сайтов автоматом делать символьные ссылки и удалять их при удалении сайтов).
Тема закрита.