Хостинг. Unlim вовсе не unlim.

zima_kat
12 років
0
Добрый день. Скажите, зачем это ограничение по количеству файлов (500k) на сервере? У меня из 30 гб занято 10 и я больше не могу создавать сайты, мало того, у меня некорректно работают существующие! И зачем тогда мне этот тариф и свободные 20 гб? Что мне теперь, удалять несколько сайтов, чтобы остальные завелись? А потом, после создания сайтами кеша картинок и сессий снова удалять сайты?
Некрасиво поступаете. Надо было сразу предупреждать, что ограничения помимо 30 гб еще и по количеству файлов < 500k, а то красиво всё расписываете в таблице тарифов.
franki.ua
12 років
0
То есть как это "ограничение по количеству файлов"? Не может быть файла более 500Кб? Или все таки может, но работать он не будет? Меня, к стати, тоже этот вопрос интересует, ибо я такого ограничения нигде не видел...
zima_kat
12 років
0
Так и есть, ограничение на количество файлов, 500 000 файлов на тариф, одним больше - ничего записать не получится, даже при наличии свободного объёма.
tark
12 років
0
Не обьем, а количество. 500к - 500000 файлов, видимо.
Возможно, есть смысл ложить больше данных в базу, что б не генерировать кучу мелких файлов, что понижает производительность.
zima_kat
12 років
0
tark, нет, такой смысл не подходит, картинки в базе - извращение, к которому я никак не прибегну, изменяя код *дцати сайтов.
zima_kat
12 років
0
s15.postimage.org/qs00xddp5/r2_c2.png для наглядности их наглости)
franki.ua
12 років
0
Тьфу, блин, а я про размер файла подумал. Да, про ограничение кол-ва файлов читал. Ну, тут думаю ничего не поделать: ограничение есть ограничение, и ни для кого исключение делать не будут.
Хотя, с другой стороны, если уж человек столкнулся с этим, то нужно что-то делать...
Ostapenko Taras
12 років
0
Данное ограничение не является нашей выдумкой. Данный лимит связан с самой файловой системой которая используется на всех юникс хостингах. Есть такое понятие, inode - это объект файловой системы содержащий информацию о файле, директории... Каждый файл - страница сайта, картинка, почтовое сообщение... в вашем аккаунте использует 1 inode. При создании файловой системы создаются также и структуры данных, содержащие информацию о файлах. Каждый файл имеет свой индексный дескриптор, идентифицируемый по уникальному номеру (часто называемому 'i-номером' или 'инодом'), в файловой системе, в которой располагается сам файл. Индексные дескрипторы хранят информацию о файлах, такую как принадлежность владельцу (пользователю и группе), режим доступа (чтение, запись, запуск на выполнение) и тип файла. Существует определенное число индексных дескрипторов, которое указывает максимальное количество файлов, допускаемое определенной файловой системой. Обычно, при создании файловой системы примерно 1 % её выделяется под индексные дескрипторы. Иноды могут 'закончиться'. В этом случае нельзя записать информацию на устройство, даже если там достаточно свободного места. И если таблица инодов переполнилась и операционная система не может записать файлы и новые записи в таблицу, вся система "падает".
Падение всей системы означает утерю всей информации, а это данные чуть больше 1000 клиентов которые размещаются на одном сервере. Данная ситуация влечет за собой сбой в беспрерывной работе сервера и нашего хостинга. Именно потому мы были вынужденные ввести ограничение на использование файловой системы по количеству файлов.
Ostapenko Taras
12 років
0
to zima_kat
если Вы знаете файловую систему для юникс подобных систем где данной проблемы не существует, то посоветуйте нам ее, и возможно уже завтра данного лимита не будет. Но насколько мне известно таких файловых систем не существует, так как если система основана не на принципе инод то есть другой аналог работающий по такой же схеме.
Ostapenko Taras
12 років
0
ограничение по инодам существовало у нас всегда, раньше данный лимит составлял 250 000 но мы постарались оптимизировать наши системы и получилось увеличить до 500 000, но увеличить еще просто не возможно, мы выжали максимум с файловой системы.
franki.ua
12 років
0
Ну, не на всех. Например в reiserfs такого ограничения нету (точнее оно есть, но значительно больше).
А еще я слыхал, что на ext кол-во инодов можно менять...
Тут скорей всего все закрученно вокруг производительности.
zima_kat
12 років
0
tarasfx, блабла, что мне делать?
zima_kat
12 років
0
tarasfx, уважаемый, какие ограничения ОС? У вас что допотопные системы? Не смешите... везде работает, у вас нет.
eugen
12 років
0
> блабла, что мне делать?

Разделите сайты на 2 аккаунта, в каждом из них не превышая этот лимит. В чем проблема-то?
zima_kat
12 років
0
Проблема описана в названии этой темы и в таблице тарифов:

Сайтов 1 5 10 неограниченно

5-я колонка - мой тариф. Почему он не соответствует действительности?
eugen
12 років
0
Неограниченное количество сайтов не означает возможности неограниченного потребления ресурсов (думаю, не стоит объяснять, почему это физически невозможно). Лимитов на самом деле существует достаточно много (некоторые мы выставляем вручную, некоторые накладываются сборкой операционной системы). Мы постарались выставить лимиты таким образом, чтобы обеспечить корректную работу сайтов в условиях, когда один сервер используется множеством клиентов, при этом чтобы абсолютное большинство сайтов никогда в эти лимиты не упирались.

500k файлов на аккаунт - это очень высокий лимит, поставленный с заметным запасом. Большинство наших коллег не настолько лояльны, за рубежом лимит выше 150k встречается крайне редко.

К сожалению, увеличить еще больше этот лимит мы не можем. Вы можете удалить лишние файлы или разделить сайты на несколько аккаунтов, чтобы решить проблему с превышением лимита на количество файлов.
sergburma
12 років
0
Безлимитного тарифа без ограничения в количестве файлов не встречал нигде. Но автор в целом прав. Слово Unlim на то и анлим, чтобы было все неограниченно, ну хотя бы количество места в Mb. :)
chapay85
12 років
0
Дык unlim по количеству сайтов.
При грамотном распоряжении квотой в 500 000 (полмиллиона!) файлов это (на глазок) около 250-500 сайтов. А место никто не мешает докупить в любом потребном количестве, если вдруг не хватит.

Я, признаться, не совсем представляю какие могут быть ещё улучшения при цене пакета в 8 с копейками долларов за месяц.
sergburma
12 років
0
А вот тут не могу не согласиться. А для партнеров вообще очень вкусные цены.
zima_kat
12 років
0
Сделал другую систему кеширования изображений и теперь занято 69 тыс. файлов.
Этот способ больше кушает ресурсов ЦП, за то меньше нодов. Благо на быстродействие сайтов это не повлияло, хостинг быстрый.
sergburma
12 років
0
А какой движок используете?
zima_kat
12 років
0
Коммерческая тайна)

Но ладно, т.к. он бесплатен - OpenCart.
sergburma
12 років
0
А если бы он не был бесплатен, какая разница? Я то все равно url не знаю. :)
Да и если бы знал url, не спрашивал бы. :)
Тема закрита.