Ми використовуємо cookie-файли
Для оптимізації роботи нашого сайту ми використовуємо cookie-файли. Продовжуючи використовувати сайт, Ви погоджуєтеся з використанням cookie-файлів.
Новий дизайн
Панель керування
  • Русский
  • Українська
  • English
  • UAH
  • USD
  • RUB
  • EUR
  • 0-800-307-307 Гаряча лінія
  • +38 (044) 392-74-33 Київ
  • +38 (057) 728-39-00 Харків
  • +38 (056) 794-38-31 Дніпро
  • +38 (032) 229-58-93 Львів
  • +38 (048) 738-57-70 Одеса
  • +38(093) 170-15-42  Life
  • +38 (067) 400-88-44 Київстар
  • +1(888)393-24-51  USA, Toll free
  • +44(131)507-01-14  Great Britain
  • +7 (499) 348-28-61 Москва

Доменні імена. Какой документ имеющий юрид. силу может подтвердить право собственности на домен.

zarochintsev
8 років
0

Чем можно подтвердить свое право собственности на доменное имя? Сертификат не вариант, это просто бумажка.

Вот ответ с тех поддержки который я получил:
Наталия [техподдержка], 29.11.2012 14:56
В Вашем случае никаких документов, которые бы имели юридическую силу мы предоставить не можем.
В договоре указано:
1.5.3. Права на доменное имя (имена), которое регистрируется (регистрируются), на протяжении всего срока, передаются Абоненту, при условии внесения соответствующей платы, согласно п.3 данного Договора.
1.5.4. В случае, если регистрируемый домен по каким-либо причинам невозможно оформить на Абонента, Исполнитель имеет право оформить такой домен, указав свою контактную информацию, при этом, Исполнитель не обладает правом владения на такие доменные имена и не претендует на них.
Вы можете сменить admin-c Ваших доменов. Этого будет достаточно.

Ну а если я планирую приобрести 1000 доменов, нужны реальные гарантии. Покупая какие либо вещи или услуги всегда есть документ подтверждающий право собственности.

Почему же в данном случае, регистратор не может подтвердить каким либо документом, имеющим юридическую силу право мое собственности на домен?

eugen
8 років
0

> нужны реальные гарантии

Уточните, гарантии чего? Того, что регистратор не заберет домены себе или того, что не отдаст кому-то другому?

zarochintsev
8 років
0

Да разные случаи бывают в этой жизни, может быть все что угодно, не хотелось бы озвучивать всевозможные форсмажорные обстоятельства. Если реально нет ничего на руках, и даже чека об оплате, есть только логин и пароль от хостинга, думаю этого маловато. Если в проект вливаютса деньги, то как и в любом другом бизнесе нужны гарантии того что он ни куда не уйдет, а этой гарантией может быть какой либо документ имеющий юридическую силу. А так все на словах это не серьезно.

zarochintsev
8 років
0

а если так поствить вопрос, ну скажем я хочу продлить 100 доменов на 10 лет вперед, это как то закрепляется документально? или все на словах, типа все будит хорошо)))

rudenko
8 років
0

Если у вас 1000 доменов или хотите оплатить 100 доменов на 10 лет вперед по цене без скидок, то мы готовы в индивидуальном порядке с вами подписать договор и немного модернизировать свой софт. Относительно финансовых гарантий то они стоят денег, к примеру за гарантию в 1 млн.$ (при низких рисках) страховая компания берет 5-6% от суммы ежегодно. Тут возникает вопрос цены - на домене регистраторы зарабатывают от 10 до 50 грн в год. Такая низкая цена обусловлена автоматизацией, вы хотите получить индивидуальный подход и гарантии за несколько десятков гривен - поэтому вам И говорят что никто их не даст. Мы можем организовать и гарантии и сервис, но не совсем уверен, что за 300-500$ в год за домен найдется много клиентов, хотя если проект серьезный, то это не сумма.

rostiss
8 років
0

Человек задал конкретный вопрос: "Чем можно подтвердить свое право собственности на доменное имя?" Ответа никто так и не дал))
В связи с этим другой вопрос: А есть ли в УА право собственности на домен? ))

rudenko
8 років
0

Нет, право собственности на домен не существует. Его нельзя взять в собственность. Распоряжение доменом больше похоже на аренду.

zarochintsev
8 років
0

Илья, Вы скажите откуда у Вас информация, что нет права способствования на домен. Если Вы владеете информацией поделитесь, что бы не было более этих обсуждений. Например у меня совсем другая информация. Как получу письменный ответ от главного регистратора выложу в паблик, пообещали в этом году разобратсья. А вот если аренда это - форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование арендатору за арендную плату, то кто собственник доменов при том учете что я арендатор?

rostiss
8 років
0

Здесь есть рассуждения на эту тему: www.kolosov.info/kommentarii/priroda-prav-na-domennoe-imya (автор Вадим Колосов) Почитайте. Обратите внимание на мнение Европейского суда по этому поводу:
"Владелец доменного имени вправе самостоятельно определять способы его использования (разместить рекламу, сайт об услугах и/или товарах, сделать доступ платным или бесплатным, может сдать доменное имя в аренду, может продать его и т.д.). Поэтому исключительное право на использование доменного имени имеет экономическую ценность, а соответственно, является правом собственности в смысле статьи 1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. "

Тема закрита.