Хостинг. Как нагрузить сервер?

wladimir
12 років
0
Возникло несколько вопросов на тему загрузки сервера.

Единственное ограничение присутствующее в описании пакетов это PHP memory_limit. Говорят что это ограничение на один процесс, поэтому не имеет отношения к количеству сайтов, созданных в пределах одного пакета.

Так вот хотелось бы всё-таки уточнить, действительно ли на одном пакете можно создать 999 сайтов, допустим на Джумле или Вордпрессе и все они будут нормально работать? (теоретически ведь это можно сделать на пакете Unlim, да и на субдоменах тоже вроде можно)

Или всё же каждый из этих 999 сайтов будет лучше работать, находясь в отдельных пакетах типа Сайт/Бизнес/Профи?

И главный вопрос. Если сайт будет посещать большое количество людей 50 000 например, выдержит ли такую нагрузку обычный пакет? Что если в одном пакете будет несколько таких сайтов?

И вообще, какое решение вы можете посоветовать для сайта с большой посещаемостью?

P.S. Бытует мнение, что украинские хостеры не могут предоставить нормальные условия для таких сайтов (с большой посещаемостью) и стараются выживать их со своих ресурсов. Но я оптимист и хочу верить, что к нашему хостеру это не относится )))

Возможно есть примеры сайтов с огромной посещаемостью, которые успешно существуют на нашем хостинге?
Rock-N-Roll
12 років
0
Да, вот кстати тоже интересно, например, какова критическая посещаемость (хитов в сутки) для сайта на самом минимальном тарифном плане ("Сайт")? При условии, что сайт самопальный и работает в несколько раз быстрее Joomla! или WordPress.
eugen
12 років
0
У нас есть примеры сайтов, которые держат десятки тысяч просмотров в сутки и при этом не создают ощутимой нагрузки на сервер. Но это скорее исключение, чем правило. Их разработчики изначально очень хорошо подумали об оптимизации.

На самом деле, при размещении сайта нужно понимать одну простую вещь: виртуальный хостинг дешевый потому, что на одном сервере расположено большое количество сайтов. Поскольку ресурсы сервера никогда не нужны всем сайтам одновременно, всем хорошо. Аккаунт получает много ресурсов на короткое время за смешные деньги.

Но если на сервере возникает аккаунт, которому ресурсы сервера нужны постоянно и в большом количестве - другим аккаунтам ресурсов достается меньше. Это не совсем честно, Вы не находите? В таком случае мы уведомляем о превышении допустимой нагрузки и можем предложить переход на выделенный сервер.

Аренда такого сервера, на котором размещаются аккаунты хостинга (если взять в сумме web и mysql) обойдется в ~4000 грн/мес. Если один аккаунт (который платит за хостинг 10 грн/мес) начнет использовать половину ресурсов всего сервера - это ведь несерьезно, правда?

Раньше мы пытались проставить четкие лимиты по всем возможным ресурсам и автоматически уведомлять клиентов об их превышении. Но быстро поняли порочность такой практики и отказались от нее. Причин тому несколько:
1) не всегда превышение по одному ресурсу создает проблемы другим аккаунтам;
2) невозможно учесть все параметры, по которым клиент может превысить лимиты;
3) иногда у аккаунта может быть небольшой всплеск по использованию ресурсов на короткое время.

Например, мы иногда встречаемся с аккаунтами, которые выполняют вроде бы небольшое количество запросов к mysql. Но более детальный анализ показывает, что каждый его запрос сканирует миллиарды рядов в таблицах, убивая mysql сервер. При этом сайты других клиентов начинают работать медленнее. Вы бы хотели видеть рядом со своим сайтом такого соседа?

> P.S. Бытует мнение, что украинские хостеры не могут предоставить нормальные условия для таких сайтов (с большой посещаемостью)

Мы можем. На выделенном сервере с нашей панелью управления :)
wladimir
12 років
0
Я тоже за справедливость, потому и спрашиваю. Лучше один раз всё спланировать, а потом уже сделать, чем переделывать всё постоянно.

Получается, что выделенный сервер с вашей панелью управления для сайта с большой посещаемостью будет стоить 4000 грн./мес? На сайте я не видел таких дорогих серверов, даже в конструкторе такой создать не получилось. Это какой-то другой сервер? Или эта сумма была образно названа?

Вопрос с количеством сайтов (WP, Joomla) на одном хостинг-пакете остаётся открытым. Есть разница в размещении всех на одном пакете и размещении каждого на своём? В плане выгоды для хостера и клиента я понимаю как обстоят дела. Интересует техническая сторона.

С какого (в среднем) уровня посещаемости (WP, Joomla) сайт начинает нагружать сервер и требуется переход на выделенный сервер?

Решит ли вопрос с нагрузкой создание сайта без использования движков, т.е. обычный HTML+CSS c небольшим количеством скриптов и php?
eugen
12 років
0
Такие сервере, как мы используем под виртуальный хостинг - в аренду не предлагаем, никто их брать не будет из-за цены.
Да и в целом неэффективно было бы их брать под размещение одного-двух своих аккаунтов.
Аренда каждого из них (web и mysql) была бы примерно по 2000.

> Решит ли вопрос с нагрузкой создание сайта без использования движков, т.е. обычный HTML+CSS c небольшим количеством скриптов и php?

Уменьшится ли потребление бензина 4-литровым двигателем автомобиля, если заменить его на самодельный и в бензин добавить присадку?

Вопрос на самом деле риторический. Нагрузка уменьшится, если Ваши скрипты будут требовать меньше ресурсов, чем Joomla.
wladimir
12 років
0
Осталось 2 вопроса ))

Вопрос с количеством сайтов (WP, Joomla) на одном хостинг-пакете остаётся открытым. Есть разница в размещении всех на одном пакете и размещении каждого на своём? В плане выгоды для хостера и клиента я понимаю как обстоят дела. Интересует техническая сторона.

С какого (в среднем) уровня посещаемости (WP, Joomla) сайт начинает нагружать сервер и требуется переход на выделенный сервер?
chapay85
12 років
0
wladimir, нагрузка на сервер при одинаковой "посещалке" может быть радикально различной.

Это очень зависит (по крайней мере для WP) от количества (и качества) установленных плагинов, контента, действий, выполняемых движком и поведения посетителей. Из практики скажу что зачастую при одинаковой посещаемости потребляемые ресурсы отличаются разительно!
ИМХО, тут поможет только эксперимент с конкретным сайтом.

Поэтому говорить о том, что "этот хостинг-проект (сервер) может "держать" X сайтов с количеством посетителей в Y человек/сутки" нельзя.
Тема закрита.