Управление файлами cookie, которые используются для рекламы, таких как персонализация рекламы, ремаркетинг и анализ эффективности рекламы.
| Основные Характеристики | |
|---|---|
| Имя | AMD Ryzen™ 9 9950X |
| Семья | Ryzen |
| Серия | Ryzen 9000 Series |
| Форм-фактор платы | Desktops , Boxed Processor |
| Вертикальный сегмент | Enthusiast Desktop |
| AMD ПРО Технологии | Нет |
| Потребительское использование | Да |
| Региональная доступность | Global |
| Бывшее кодовое имя | Granite Ridge AM5 |
| Архитектура | Zen 5 |
| Количество ядер процессора | 16 |
| Многопоточность (SMT) | Да |
| Количество потоков | 32 |
| Макс. Увеличение частоты | Up to 5.7 GHz |
| Базовая частота | 4.3 GHz |
| Кэш L1 | 1280 KB |
| Кэш L2 | 16 MB |
| Кэш L3 | 64 MB |
| TDP по умолчанию | 170W |
| Процессорная технология для ядер ЦП | TSMC 4nm FinFET |
| Процессорная технология для кристалла ввода-вывода | TSMC 6nm FinFET |
| Количество кубиков упаковки | 3 |
| Разблокировано для разгона | Да |
| AMD EXPO™ Технология разгона памяти | Да |
| Precision Boost Overdrive | Да |
| Смещение напряжения оптимизатора кривой | Да |
| Поддержка AMD Ryzen™ Master | Да |
| Разъем процессора | AM5 |
| Поддержка чипсетов | A620 , X670E , X670 , B650E , B650 , X870E , X870 , B840 , B850 |
| Технология ускорения процессора | Precision Boost 2 |
|
Набор инструкций
Набор команд относится к базовому набору команд и инструкций, которые микропроцессор понимает и может выполнять. Показанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
|
x86-64 |
| Поддерживаемые расширения | AES , AMD-V , AVX , AVX2 , AVX512 , FMA3 , MMX-plus , SHA , SSE , SSE2 , SSE3 , SSE4.1 , SSE4.2 , SSE4A , SSSE3 , x86-64 |
| Тепловое решение (PIB) | Not Included |
| Рекомендуемый кулер | Liquid cooler recommended for optimal performance |
| Макс. Рабочая температура (Tjmax) | 95°C |
| Дата запуска | 08/15/2024 |
| Поддержка ОС | Windows 11 - 64-Bit Edition , Windows 10 - 64-Bit Edition , RHEL x86 64-Bit , Ubuntu x86 64-Bit |
| Возможности подключения | |
|---|---|
| Встроенный USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) | 4 |
| Встроенный USB 2.0 (480 Мбит/с) | 1 |
| PCI Express® Версия | PCIe® 5.0 |
| Родные каналы PCIe® (всего/используемые) | 28 , 24 |
| Дополнительные используемые каналы PCIe с материнской платы | [{"chipset":["X870E"],"pcieLanes":["8x Gen4"]},{"chipset":["X870"],"pcieLanes":["4x Gen4"]},{"chipset":["X670E"],"pcieLanes":["12x Gen4"]},{"chipset":["X670"],"pcieLanes":["12x Gen4"]},{"chipset":["B650E"],"pcieLanes":["8x Gen4"]},{"chipset":["B650"],"pcieLanes":["8x Gen4"]}] |
| Поддержка NVMe | Boot , RAID0 , RAID1 , RAID5 , RAID10 |
| Тип системной памяти | DDR5 |
| Каналы памяти | 2 |
| Макс. Память | 192 GB |
| Подтип системной памяти | UDIMM |
| Максимальная скорость памяти | [{"memoryKey2":"2x1R","memoryType":["DDR5-5600"]},{"memoryKey2":"2x2R","memoryType":["DDR5-5600"]},{"memoryKey2":"4x1R","memoryType":["DDR5-3600"]},{"memoryKey2":"4x2R","memoryType":["DDR5-3600"]}] |
| Поддержка ECC | Yes (Requires mobo support) |
| Графические возможности | |
|---|---|
| Графическая модель | AMD Radeon™ Graphics |
| Количество графических ядер | 2 |
| Частота графики | 2200 MHz |
| USB Type-C® DisplayPort™ Альтернативный режим | Да |
| Ключевая особенность | |
|---|---|
| Поддерживаемые технологии | AMD EXPO™ Technology , AMD Ryzen™ Technologies |