Побажання та пропозиції. OPcache и Memcache

Aleksej
7 років
0
Здравствуйте.
1) Можно как-то заранее понять сколько нужно выделять памяти для OPcache и Memcache? Например, от размера кэша страниц сайта, размера базы данных и т.д. Или только опытным путём? Выбрать максимальное доступное значение, посмотреть на результат 3-5 дней и решить.
2) Память OPcache и Memcache выдаёться на весь хостинг аккаунт и делиться между всеми сайтами, которые на нём находятся? Например, в Joomla я могу явно задать использование\не использование Memcache а на счёт OPcache не знаю. OPcache будет "принудительно" делиться между всеми сайтами аккаунта?
3) Процессорные издержки на работу OPcache и Memcache включаются в установленный лимит 100 процессорных минут в сутки или нет?
4) У меня будет доступ к каким-то данным в панели управления хостингом, чтобы я мог понять эффективность OPcache и Memcache?

Заранее благодарен за ответы.
rudenko
7 років
0
Пишу только про opcache:
Можно как-то заранее понять сколько нужно выделять памяти для OPcache?© Aleksej

По opcache вряд ли больше 32Mb потребуется. Только для гигантских проектов нужно больше.

Или только опытным путём? Выбрать максимальное доступное значение, посмотреть на результат 3-5 дней и решить.© Aleksej

Это будет самый правильный вариант

Память OPcache выдаёться на весь хостинг аккаунт и делиться между всеми сайтами, которые на нём находятся? Например, в Joomla я могу явно задать использование\не использование OPcache© Aleksej

Под каждый сайт указываете объем памяти opcache, который хотите выделить [Мои сайты][Настройка PHP]:
cdn.adm.tools/forum_message/0418/98/image_2177288_d2c0bab96c534054012828eebcddd684.png
Процессорные издержки на работу OPcache включаются в установленный лимит 100 процессорных минут в сутки или нет?© Aleksej

Да, так как они запускаются от имени каждого пользователя. OPcache снижает этот показатель, то есть если у вас было 100 процессорных минут то нагрузка может упасть до 50. (под каждый сайт свой коэффициент зависит от кода и частоты обращений).


4) У меня будет доступ к каким-то данным в панели управления хостингом, чтобы я мог понять эффективность OPcache?© Aleksej

Да, будет подробная статистика:
cdn.adm.tools/forum_message/0418/98/image_2177261_cac45696007edb8c3d1b0a5ed8cbead3.png
rudenko
7 років
1
Не стоит объединять Memcache и OPcache, это две разные программы, которые имеют разное предназначение не смотря на то, что обе помогают повысить производительность.
Memcache это упрощенная база данных, которая хранится в памяти, а OPCache это компилятор, который хранит исходный код в памяти.

Теперь все по Memcache:

1. Выделяемый под Memcache объем памяти зависит от задач, это как предсказать размер базы данных.
2. Memcache выделяется под весь аккаунт, сколько данных в memcached положите, столько они и будут занимать.
3. Memcached это база данных, которая работает в окружении пользователя и обслуживает только оного пользователя, все ресурсы CPU, которые она потребляет учитываются в статистике использования ресурсов.
4. Вот только часть информации, которая доступна по Memcached, в панели управления в несколько раз больше:
cdn.adm.tools/forum_message/0418/99/image_2177326_41f52683848f1dd9327c25b2ed13732e.png
Aleksej
7 років
0
Илья, спасибо за пояснения.
На счёт OPcache всё понял. А вот на счёт Memcache есть вопросы.
1) Вы написали: "Не стоит объединять Memcache и OPcache, это две разные программы, которые имеют разное предназначение не смотря на то, что обе помогают повысить производительность."- я в курсе о разнице. Или Вы имеете ввиду, что не стоит их применять одновременно?
2) Учитывая: "...все ресурсы CPU, которые она потребляет учитываются в статистике использования ресурсов". На своём VPS я уже настраивал Memcache но из-за процессорных издержек и низкой посещаемости сайта (до 800 посетителей в сутки) понял, что мне это не выгодно. Но на VPS у меня была возможность достаточно чётко отслеживать нагрузку Memcache на процессор и ОЗУ. А на общем хостинге я как-то смогу это оценить для более взвешенного приятия решения о пользе от Memcache?
3) Или лучший способ теста Memcache это тоже 3-5 дней пробовать и анализировать?
4) Вообще, есть смысл, при такой низкой посещаемости, использовать Memcache?
Заранее благодарен за ответ.
rudenko
7 років
0
1) Вы написали: "Не стоит объединять Memcache и OPcache, это две разные программы, которые имеют разное предназначение не смотря на то, что обе помогают повысить производительность."- я в курсе о разнице. Или Вы имеете ввиду, что не стоит их применять одновременно?© Aleksej

Я говорил лишь о разнице. Применять их вместе нужно.

3) Или лучший способ теста Memcache это тоже 3-5 дней пробовать и анализировать?© Aleksej

Да.

4) Вообще, есть смысл, при такой низкой посещаемости, использовать Memcache?© Aleksej

Вполне возможно, что нет смысла. Но нужно опять таки смотреть на эффект.
Aleksej
7 років
0
Спасибо за ответы. Вопрос закрыт.
Тема закрита.