Побажання та пропозиції. Кластер для виртуального хостинга

rx8
9 років
4
В связи с катастрофой (в разгар рабочего дня с 13:00 более 12 часов на одном из серверов не работали сайты), которая случилась вчера 19.11, возникло предложение о дополнительной услуге, которую может предоставлять ваш хостинг - кластер из 2 серверов для шаред-хостинга.

Например тот же печально известный вчерашний web47 мог бы делать репликацию всех данных в режиме онлайн (или хотя бы 2-3 раза в сутки), чтобы в случае таких катастроф как вчера, или даже просто более мелких отключений (3-10 минут), которые происходят достаточно регулярно в рабочее время, просто "перекидывать линк" (не знаю как это правильно назвать) на дублирующий сервер и продолжать спокойно работу пока не восстановится основной сервер. На сколько я могу судить из статей, пакет pacemaker позволяет это делать для серверов в режиме online.

Т.е. по сути это тот же шаред-хостинг, только премиум :) - гарантирующий бесперебойную работу сайтов в случае проблем с железом, падением линка, а если эти серверы разнести в разные ДЦ, то и гарантирующих работу в случае пожара или упаси бог попадания ракеты в ДЦ.

Стоимость услуги для клиента например в 2-2,5 раза выше чем тарифы обычного вашего шаред-хостинга, поскольку есть прямые затраты на дополнительный сервер и его обслуживание, зато сайты пользователя полностью защищены, а ваша компания получает дополнительный доход поскольку в несколько раз будет больше доход от клиентов по таким серверам (1 клиент пользуясь привычным ему 1 тарифом платит за услугу двойную или более стоимость).

Можно конечно возразить, что это можно сделать самому используя впс/дедик, но здесь именно профит для конечного потребителя, что все работает из коробки, поскольку впс/дедик надо настраивать и поддерживать (и это стоит гораздо дороже шаред-хостинга), а тут привычная удобная панель управления и никаких заморочек с бубнами.

Тут уже поднимался похожий вопрос Форум. Хостинг. Копия сайта на другом сервере, vicran. Хостинговая компания Хостинг Украина. Тел. горячей линии. (044) 392-74-33 - значит это интересно вашим пользователям. Поэтому думаю что данная услуга была бы востребована и если не в разных ДЦ (трафик), то хотя бы в рамках одного ДЦ (стойки) наверняка.
economstroy
9 років
2
Я присоединюсь! Плюс хочу добавить, чтобы сделали VIP хостинг. С большим процессорным временем. Когда у проекта растет посещаемость, то нужно переезжать на VIP хостинг или брать VDS. Увы не все умеют и хотят сами администрировать. Многие компании России и Украины имеют VIP хостинг.

Цена как у VDS, но это нужно, если не хочешь сам разбираться с администрированием, или нанимать человека для настройки. Поэтому было бы неплохо, чтобы на этом хостинге поддержали эту идею.
rx8
9 років
3
В копилку Премиум аккаунта. Было бы отлично, если бы вместе с процессорным временем был увеличен лимит на количество файлов и как вариант приоритет выполнения операций.
rudenko
9 років
0
приоритет выполнения операций© info8814

О каких операциях идет речь?
rx8
9 років
3
О каких операциях идет речь?© Илья


Это не критично, просто один из плюсов которого немного не хватает.

Создание сайта в "мои сайты" - задержка от 5 до 15 минут (сейчас вроде уже меньше), создание почтовых ящиков (до 30 минут), запуск крон задач (минут через 5-10 после создания начинает запускаться).

Понимаю что у вас всё сделано интервалами, но иногда банально нет возможности ждать 15 минут пока создастся сайт (появится папка в файл-менеджере), поскольку общее время разворачивания сайта занимает минут 20-30 вместо 3-5.

Во всяком случае цифры взяты из подсказок которые выдает система.

Сейчас это время не критично, но было бы совсем замечательно если бы вообще не нужно было ждать :)
rudenko
9 років
0
Понимаю что у вас всё сделано интервалами, но иногда банально нет возможности ждать 15 минут пока создастся сайт (появится папка в файл-менеджере), поскольку общее время разворачивания сайта занимает минут 20-30 вместо 3-5.© info8814

Спасибо за развернутый ответ, действительно Вы правы, нужно сокращать время создания сайтов и других новых параметров. Займемся этим вопросом.
vitalii.kaplia
9 років
0
Абсолютно согласен со всеми сообщениями выше.

+1 в копилку идей для VIP пакета: давать под отдельным логином и паролем доступ к какому-нибудь отдельному сайту. получим идеальный ресейл.
rx8
9 років
0
В данном случае преследуются совсем другие задачи -
1. улучшение стабильности работы при КАТАСТРОФАХ
2. увеличение существующих ЛИМИТОВ (ресурсы и время).

Что касается идеального ресейла, то это как бы совсем глобальная тема. Поскольку тогда хостеру нужно вас обеспечивать полноценным инструментом для ведения продаж и поддержки.

Есть реферальная программа. Это конечно совсем не ресейл, но зато с вас снимается ответственность при катастрофах и нагрузка по вопросам техподдержки.
rudenko
9 років
0
+1 в копилку идей для VIP пакета: давать под отдельным логином и паролем доступ к какому-нибудь отдельному сайту. получим идеальный ресейл.© vitaliy.kaplya

Это немного другая задача, но она тоже сейчас находится в разработке.
vitalii.kaplia
9 років
0
отлично, спасибо!
Тема закрита.