Побажання та пропозиції. Добавление новой опции в пункт "Настройка оптимизации сайта"

atlanta_city02
5 років
0
Добрый день.
На данный момент Google диктует условия..
Одним из важнейших пунктов для одобрения и ускорения производительности сайта является Использование более нового стандарта изображений.
mod_pagespeed обеспечивает такую возможность, изменяя расширения картинок на webp.
Хотелось бы увидеть такую опцию в пункте "Настройка и оптимизация сайта".
Спасибо.
eugen
5 років
0
Пережатие картинок на лету - очень ресурсоемкая операция. Google диктует не использовать webp, а оптимизировать картинки. Пройдитесь по всем картинкам, которые google высвечивает в результатах проверки (а лучше вообще по всем картинкам) утилитой вроде optipng для ускорения их загрузки.
atlanta_city02
5 років
0
Утилиты прикручивать в функционал цмс - затея трудоемкая.
Прогонять утилитами картинки, а потом присваивать всем товарам и категориям новые картинки так же идея безумная.
Проще всего сделать формат webp и гугл скушает и производительность увеличится.
eugen
5 років
1
Для такой оптимизации не нужно ничего прикручивать к цмс и не нужно переприсваивать товарам новые картинки. Достаточно один раз запустить команду для оптимизации и она на месте уменьшит картинки без изменения имен файлов.

Команда, которую нужно выполнить для оптимизации всех png картинок в папке, где лежат картинки:

find-name'*.png'-print0|xargs-0 optipng -o7


Перед выполнением лучше сделать резервную копию сайта на случай, если что-то пойдет не так.
atlanta_city02
5 років
1
В общем попробовал Вашим методом, большое Вам спасибо, достаточно эффективным оказался, но гуглу все равно мало, вместо того, что писало "Вы можете уменьшить с 242 до 200" поменяло на "Вы можете уменьшить с 79 до 66".
Людям зачастую нужны просто цифры в pagespeed, а они остаются такими же.
atlanta_city02
5 років
0
Кстати, возможно есть такая же функция для jpg картинок, подскажите?
eugen
5 років
1
Для jpeg тоже есть похожая утилита, jpegoptim. Примерно так же работает:

find-name'*.jpg'-print0|xargs-0 jpegoptim --strip-all


Что касается циферок, то тут разницы нет оптимизируете вы картинки один раз на сервере или налету с помощью pagespeed. Но про производительности и ресурсоемкости один раз оптимизировать на сервере намного выгоднее.
atlanta_city02
5 років
0
Спасибо Вам за помощь.
WEBUS.in.ua
5 років
0
Добрый день! Зашел в ваш топик и меня очень заинтересовала ваша тема! SEO сейчас рулит.
Скажите, а если ли возможность прикрутить такую функцию к админ-панели, в разделе оптимизация сайта?
Пара кнопок с названиями [оптимизировать JPG] и [оптимизировать PNG] , для разового использования и вызова этих же самых функций без консоли?
Для того чтобы не портили сайты пережатием и не мучили сервер можно поставить ограничение - один раз в день (если есть возможность фильровать и не прогонять уже пережатые картинки - вообще рулеззз).
Заранее спасибо!
rudenko
5 років
0
Менять что-то в аккаунте клиента дело рискованное. Потом претензий не оберешься начиная от "у меня были картинки в высоком качестве для стока, а вы их испортили" заканчивая "у меня после нажатия на кнопку перестал работать модуль на сайте".
WEBUS.in.ua
5 років
0
Менять что-то в аккаунте клиента дело рискованное. Потом претензий не оберешься начиная от "у меня были картинки в высоком качестве для стока, а вы их испортили" заканчивая "у меня после нажатия на кнопку перестал работать модуль на сайте".© Илья


Окей, печально, а через API-ссылки эти утилиты можно запускать?

То что некоторые люди могут ими испортит свои сайты, это факт! Но! Если всего бояться никогда не достигнешь качества. есть резервные копии и личная ответственность.
А вот прогнать интернет-магазин через оптимизатор - целиком, вместе с со всеми вариантами фото "превьюшек товара" это было бы замечательно.
Другими вариантами превьюшки не исправишь, CMS не позволит.

Отдельный балдеж был бы если бы можно было еще и папки выбирать - где оптимизировать а где нет. Можно даже в файл менеджере это реализовать отдельной кнопкой.

Короче говоря - полет для творчества у вас нормальный , было бы желание что-то такое реализовать :) И спрос есть! :)
rudenko
5 років
5
Добавлена задача программистам добавить такую функцию в файл менеджер.
WEBUS.in.ua
5 років
0
Добавлена задача программистам добавить такую функцию в файл менеджер.© Илья


Отлично, большое спасибо! Ждем :)
focus
5 років
0
Будем ждать, очень хорошая функция, спасибо.
rx8
5 років
0
А можно ли аналогичным образом (по ssh) изменить размеры изображений по горизонтали или по вертикали? Например по определенному пути сделать все изображения не более 1200px по ширине.
Artem.M
5 років
1
А можно ли аналогичным образом (по ssh) изменить размеры изображений по горизонтали или по вертикали? Например по определенному пути сделать все изображения не более 1200px по ширине.© rx8


Попробуйте команду (не проверял лично, но должно работать):

for name in`ls*.jpg`do ; convert -resize 1200x $name new/$name

Нужно открыть каталог с изображениями, где необходимо выполнить resize и прописать эту команду в консоли. Команда выше изменит ширину всех .jpg файлов в текущем каталоге на 1200 пикселей. Если необходимо изменить высоту, поменяйте -resize 1200x на -resize x1200 или на -resize 1200x1200 для изменения ширины и высоты. Обработанные файлы будут помещены в каталог new с такими же именами.
rx8
5 років
0
Попробуйте команду (не проверял лично, но должно работать)© Artem.M

convert - это то что нужно.
Спасибо.
WEBUS.in.ua
3 роки
0
Добрый день!

Хочу вернуть эту тему как актуальную, в связи с сменой файл менеджера.
Заметил, что сервер не оптимизирует картинки больших размеров в .webp при включенной функции "Оптимизировать изображения на странице", а пропускает их, а они как раз самые вредные.

Какие имею пожелания?

Сделать дополнительную функцию в разделе "Настройки оптимизации сайта" в виде:

1. "Максимальная ШИРИНА фото на фронтенде": 1024/1680/1920/2К/4К (выбор, выпадающий список, или хотя-бы один параметр 1920px как оптимальный)
причем эти фото должны пережиматься в .webp, в итоге, а не пропускаться. Оптимизация фото соответственно по Google-стандартам.

или

2. Вернуть кнопку в файл менеджер "оптимизация больших картинок" (с параметрами или без). Для обработанных картинок предлагаю делать бекап в папке backup_img в корне аккаунта, рядом с папкой www. Причем сохранять там изначальную структуру каталогов для легкого восстановления. Фильтр для оптимизации: картинки больше 1МБ или картинки шире 1920px или все вместе.

или

3. Организовать хотя-бы быстрый поиск по всему сайту больших (файлов) картинок с удобным списком в итоге (в списке должен быть путь к картинке).

4. Отдельно была бы очень крутая функция: при нажатии на отдельную картинку в контекстном меню "оптимизировать фото" которая бы уменьшала любое гигантское фото до размеров 1920px по любой из сторон и пережимала в соответствии требованиям Google. Идеально скрипт типа tinypng.com + бекап этой картинки как описал в пункте 2.

Как видите, пожеланий много, хотелось бы хоть что-то одно, автоматизированное, потому как клиенты регулярно ложат сайты на CMS своими фото в "64мегапикселя с телефона", а исправлять/переписывать эти баги бюджета у них нет :) Заранее спасибо.
rudenko
3 роки
0
Можно сделать поиск по размеру и типу файла, возможно даже с указанием ><= разрешения картинки.

Все остальное - это больше похоже на костыли, когда функционал, который должен быть заложен в CMS перекладывают на плечи хостинг провайдера. IMHO функция будет очень непопулярной, а обойдется в круглую сумму.
WEBUS.in.ua
3 роки
0
Вам решать, инструментарий у вас в руках, как удобнее и практичнее только вы знаете.
Как вариант, можно даже помечать красным файлы больше 1МБ.