Побажання та пропозиції. Автоматизировать создание тестовой копии сайта

piran
10 років
0
Хотелось бы иметь возможность быстро клонировать рабочий сайт как "новый сайт" или как поддомен. Копирование файлов уже реализовано через файл-менеджер, а для клонировани бд приходится делать экспорт-импорт что при большой базе занимает время (клонирование через phpMyAdmin недоступно т.к. нет прав у текущего пользователя для новой базы). Автоматическое изменение параметров доступа к бд в конфигах при клонировании было бы вообще шикарно))
alexmik
10 років
0
Хм. Слабо представляю себе программную реализацию данного вопроса. У меня в коде сайта есть ссылки на БД с конкретными именами, и внутренняя линковка с абсолютными путями. Как с этим поступать?
piran
10 років
0
Для распространенных CMS проблем особо не должно быть т.к. файлы с конфигами стандартные - например у Joomla! есть akeeba backup который все (файлы и бд) пакует в архив, а при извлечении (их скриптом) есть возможность заменить доступы к БД. В остальных случаях можно было бы использовать оговоренный формат файла с конфигом в котором при клонировании заменяются конкретные имена. По сути жто простая замена одного текста (старый доступ) на новый в файлах и в таблицах БД. Как бы все тоже самое, что обычно делается вручную при переносе сайта или создании клона.
Хотя бы иметь возможность клонировать БД и файлы в пару кликов без надобности скачивать/загружать что-либо было бы достаточно.
alexmik
10 років
1
Лично мой сайт (handmade CMS), без существенного "перелопачивания", на новом домене может и не заработать. Помню, что как минимум, алгоритм маскирования надо будет "переточить".
eugen
10 років
0
Можно сделать предложенное клонирование, но оно будет работать только в 90% случаев. В остальных 10% на выходе получится нерабочий сайт, или что еще хуже - склонированный сайт, который должен быть тестовым, будет работать с БД рабочего сайта из-за не измененных в одном из конфигов параметров подключения. А это чревато серьезными последствиями. Мы пробовали реализовать перенос сайта из одного аккаунта в другой - там такая же проблема. Поэтому пока что приостановили работу в этом направлении.
piran
10 років
0
Понятно. Спасибо за ответ.
С клонированием БД кстати есть вариант после создание новой БД добавить к ней существующего пользователя и тогда функция копирования в phpMyAdmin будет работать)) Не сразу нашел эту опцию в админке - так что, возможно, имеет смысл описать процесс создания тестовой копии сайта в FAQ.
Тема закрита.