CMS Opencart. Правильная настройка Opencart 2 для перехода на httpS

aromix
7 років
0
Приветствую. Хоть по этой теме написано не мало, наткнулся на рекомендации в просторах интернета по переезду на https касательно именно вашего хостинга.

<blockquote>
В связи с тем, что у них(т.е. у вас ukraine.com.ua) очень сложная система конфигурации виртуал-хостов с подключенным mod_pagespeed, очень часто происходят казусы. Если вы столкнулись с проблемами, пишите в саппорт, чтобы они фиксили.

Возможные проблемы:

если у вас настроен автоматический редирект с www на без www или наоборот, в панели хостинга, нужно его отключить и настроить редирект средствами .htaccess;

если у вас включен предварительный резолвинг dns или lazy load, его тоже нужно отключить, так как у вас может быть подхвачен некорректный алиас домена;

если у вас выделенный IP-адрес для домена, возможны проблемы с отдачей параметра http_host, из-за которого может не срабатывать редирект на уникальное зеркало;

если вы использовали HTTPS Fix и даже в исходном коде у вас все ссылки HTTPS, из-за кривог конфига nginx на стороне хостера возможны ситуации, когда некоторые изображения отдаются с некорректным заголовком как plain/text и для них происходит 301 редирект на HTTP;

в index.php замените строку:

if(isset($_SERVER['HTTPS']) && (($_SERVER['HTTPS'] == 'on') || ($_SERVER['HTTPS'] == '1'))){

на

if((isset($_SERVER['HTTPS']) && ($_SERVER['HTTPS'] == 'on' || $_SERVER['HTTPS'] == '1' || $_SERVER['HTTPS']))

</blockquote>

Хотелось бы от вас рекомендаций по этому поводу. И что из вышеперечисленного имеет место быть, т.к. использую и переадресацию с www так и резолвинг dns и lazy load.

Не хотелось бы "встрять" при переходе на https

И следом ещё вопрос; т.к. opencart довольно популярна, почему у вас нет предустановки конфигурации для этой CMS подобной WP?
toxi
7 років
0
Добрый день.
Я могу сказать по своему опыту, когда переводил сайт Opencart на https, то никакие файлы не редактировал, а только в .htaccess прописал переадресасицю с http на https протокол. Все работает без проблем. Главное, чтобы в самом шаблоне не были указаны абсолютные адреса к скриптам и картинкам, которые грузятся с Вашего же сайта. Для остальных скриптов, шрифтов и разных счетчиков, желательно указать протокол https явно, если сторонние сервера, с которых загружаются скрипты, шрифты и счетчики, это поддерживают.
aromix
7 років
0
а только в .htaccess прописал переадресасицю с http на https протокол.© toxi
Картинки в таком случае не остались доступны по обеим протоколам?

К слову, использую ocStore 2.1.0.2.1
toxi
7 років
0
Картинки в таком случае не остались доступны по обеим протоколам?© aromix

Если открыть картинку напрямую по адресу, например shop.mysite.com/image/cache/catalog/-In7wmJjHGY[1]-200x200.jpg , то картинка открывается по обеим протоколам.
Если открыть страницу на сайте по протоколу shop.mysite.com , то произойдет переадресация на shop.mysite.com и в таком случае картинки будут грузиться уже через https протокол.
Тема закрита.