Хостинг. VPS - хорошо или не очень?

resident96
12 років
0
Арендовал ВПС. Цена уж очень заманчива. Однако сразу возникли несколько проблем. Первая - почта. Имею несколько паркованных доменов - большинство используют GOOGLE MX и, к счастью, проблем с этим нет. НО ОДИН нужен с обычными настройками МХ и почтой на ВПС. Вот с этим - беда... Не отправляются письма. Приходят, но не отправляются.... В течении восьми !!! часов техподдержка слала письма с воероятными решениями задачи - однако ничего путного предложить не удалось. Почта заработала сама поздно вечером, что из разряда непознанного. Ну да ладно почта.
Хуже другое - второй день сервер виснет без видимых причин. Помогает перезагрузка сервера. Но разве это выход - завис сервак - нажми Reset ? Техподдерка убила ответом - ваш сервер вы и думайте. Просто нет слов.
Имею еще один ВПС на Хостпро, там все иначе. Дружелюбней и человечней. Я вообще не любитель обращаться в саппорт - это делается при крайней нужде. Но тут это вообще бессмыслено.
rudenko
12 років
0
Почта на VPS блокируется только во время тестового периода. На оплаченной VPS у вас открыты все порты.
Уточните пожалуйста у Вас VPS на Хостпро тоже с 256 Мб памяти? Или все-таки 1024 Мб (у них минимальный тариф 1Гб). Я думаю сравнивать VPS с 4-х кратной разницей в объеме памяти не совсем корректно. Скорее всего ваша VPS виснет из-за нехватки памяти.
resident96
12 років
0
ВПС оплачен разумеется. Порты почты открыты. 256 мб дается на выполнение скриптов ПХП этого БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно. Проверено и на 128 Мб - проблем нет. Хостпро сейчас вообще не предлагает услуги ВПС по моему тарифному плану - покупал прошлой зимой. Там тоже выделено 256 мб.
rudenko
12 років
0
Вы путаете разные вещи память под PHP скрипт и память, доступная виртуальной машине. Скажите, сколько свободной памяти остается на вашей VPS?
resident96
12 років
0
Рад-бы ответить да не знаю как. есть "Информация о системе" но там указано так: 250240 kB не уверен что это динамически обновляемая информация.
resident96
12 років
0
Ну и на swap еще 262640 kB. Возникает резонный вопрос: если памяти изначально не хватает для корректной работы ВПС, зачем комплектовать такой сервер?
chapay85
12 років
0
термин swap, это не в оперативной памяти. Это раздел (либо, в некоторых ОС - файл) подкачки на HDD, в который "складируются" неактивные и малоиспользуемые фрагменты памяти. Так что своп, в какой-то мере - "продолжение" памяти.
Подробнее, например, тут:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%BF_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B)
resident96
12 років
0
Кстати сейчас ВПС опять завис. Презагружать пойду (
resident96
12 років
0
Я знаю что такое своп файл. Тем не менее благодарю.
resident96
12 років
0
Да. знал-бы что так будет разумеется не арендовал. Придется нанимать секретаршу - нажимать "Перезагрузить".
tirazel
12 років
0
Для resident96
Если у вас не хватает знаний пользоваться таким удобным, и грамотно продуманным хостингом, то это не значит, что все виноваты! Я пользуюсь этим хостингом, и очень доволен и серверами и тех. поддержкой!
resident96
12 років
0
Я рад за вас.
chapay85
12 років
0
Тоже пользуюсь третий год - всё по-людски, всё работает. Порадуйтесь и за меня.:)
resident96
12 років
0
Приношу искренние и глубокие извинения за мой несколько резковатый тон: действительно надо заниматься подбором оптимальной конфигурации имеющегося ВПС - полагаю, моей ошибкой были явно завышенные значения выделенной памяти для обработки скриптов - остатка не хватало для нужд самого сервера. Уменьшил значения - сейчас все нормально. Просто ранее с такой проблемой не сталкивался, спросить не у кого. Спасибо всем ответившим :)
veydaweb
11 років
0
resident96, вот и я подумал что проблема в ваших настройках.
resident96
11 років
0
модуль worker MPM ( prefork MPM) - я в списке установленных приложений не нашел :(
Андрей
11 років
0
да, вы можете поставить на ВПС себе еще и nginx , который после установки через isp сразу будет работать на фронтэнд и будет проксировать запросы на апач. Переконфигурация на автомате происходит , руками ничего не нужно будет делать
+ поставьте модуль fastcgi на апач и используйте его +
попробуйте (если у вас используется ) модуль worker MPM ( prefork MPM) его оптимизировать.
resident96
11 років
0
Как установить модуль worker MPM ( prefork MPM) - его нет в списке приложений.
Андрей
11 років
0
мне кажется, что он вместе с апачом должен быть установлен (может вкомпилирован) - нужно посмотреть в настройках апача (в конфиге)
Тема закрита.