Хостинг. Замедление работы MySQL сервера (в процессе решения администрацией)

deltrix
11 років
0
Это только у меня тормоза на этом хостинге или еще у кого то?
Сайты работают на prestashop, одновременно тормозят сразу все сайты, поддержка грешит на медленные запросы, но тормоза наблюдаются и тогда когда их нету, тем более мне что то слабо вериться что из-за медленных запросов тормозят все 3 сайта одновременно, даже те на которых трафик просто мизерный.
Этим хостингом пользуюсь с 2011 года. раньше подобного не наблюдалось.
Сайты находятся на Украинской площадке.

У кого как с этим обстоит дело?
maxympaschenko
11 років
0
Тоже замечаю такие тормоза иногда.
Alik
11 років
0
У меня торможение наблюдалось только в феврале текущего года, зато такое, что HostTracker давал за некоторые дни менее 10% uptime. В службе технической поддержки сослались на атаку на сервер, на котором расположен мой аккаунт, но со дня обращения и по сей день все работает без каких-либо задержек.
vipsystem
11 років
0
В последнее время очень серьезные проблемы с этим. Серьезные проекты перенесены на другой хостинг...Ждем улучшений здесь.
deltrix
11 років
0
Я вот тоже смотрю придется переносить, хостинг здесь правда оплачен уже до конца года.
Насчет улучшений вообще непонятно или они будут, поскольку техподдержка пишет постоянно что у них все супер-пупер.
rudenko
11 років
0
Никто не против разбираться с проблемами и решать их. Но нужно найти причину. 95% обращений с тормозами сайтов связаны именно с исходным кодом самого сайта, поэтому техподдержка и отвечает так. Форум специально создан для того, что б выносить проблему на всеобщее обсуждение. Так же прошу заметить что техподдержка не имеет доступа к серверам и 100% дать ответ не может. К серверам доступ имеют только администраторы. Я занимаюсь администрированием MySQL серверов, поэтому могу найти и устранить проблему. В данный момент администраторы уже нашли одну из проблем - некоторые пользователи (1-2 на весь сервер) забивали весь канал к серверу, что приводило к туплению MySQL на запросах, особенно на тех, которые возвращают информацию. Сейчас занимаемся поиском других проблем, которые могут вызвать торможение, а так же написанием скриптов, которые смогут в автоматическом режиме ограничивать таких пользователей.
deltrix
11 років
0
Последнюю неделю проблемы не наблюдалось. Но очень прискорбно что подобные проблемы решались столь продолжительное время 4-5 месяцев, независимо от того, что все эти месяца я постоянно писал в поддержку о характере проблем. Кто к чему имеет доступ это Ваши организационные вопросы и суть в том что если администрирование MySQL серверов это Ваша компетенция то считаю что вина именно Ваша. Прошу в дальнейшем более тщательно следить за работой серверов и соответственно реагировать на обращение клиентов в техподдержку, ато таким образом их можно вовсе растерять.
rudenko
11 років
0
Сейчас все еще ведется работа над софтом, который будет автоматически ограничивать пользователей, которые пытаются потребить большое количество ресурсов.
levchuk78
11 років
0
Что это было все рухнуло? У меня все три сайта в отрубе, были. Наверное пора задуматься о переезде
tgr_85
11 років
0
Мои БД перенесли на штрафной сервер, теперь сайты отвечают через раз... Медленные запросы к БД появились только последние пару дней. Самое интересное, что раньше их не наблюдалось, а трафик на сайтах не скакал. То есть условия все как и раньше, только появились медленные запросы и сразу штрафной сервер. Процессорное время в 100 минут я не использовал.

Ну не верю я что 5 сайтов с 500 хостов на каждом и еще десяток сайтов с мизерной посещаемостью могли забить кому-то весь канал, за что меня и оштрафовали. Сейчас сайты из индекса повылетают, и все. Не понятная политика. Неужели придется переезжать...
rudenko
11 років
0
На хостинг была DDOS атака, поэтому качество работы канала - упало.
dmichael.dmp
11 років
0
Аналогично, перенесли БД на штрафной сервер, я прекрасно понимаю , наверно вынужденная мера. Но более года не было ни одного предупреждения о том что запросы долго выполняются, а тут в один день 20/05/2013 все вывалилось в долгие. Уважаемая администрация огромная просьба создать оповещение о приближении к критической точке использования ресурсов, а не уведомлять постфактум о том что пременены штрафные санкции.

Причем перепроверяю некоторые запросы через phpMyAdmin и время выполнения показывает менее 0,01 с. , откуда они вываливаются в панели как более 15 сек?
rudenko
11 років
0
Согласен, будет отправляться три уведомления и лишь после этого базы будут переноситься на штрафной сервер. Мера действительно была вынужденная, так как начало поступать огромное количество жалоб от клиентов. Как оказалось TOP 50 пользователей ложат двухпроцессорный сервер. Пришлось наложить более жесткие ограничения на подключения, что б сервер хоть как-то был доступен. Фактически некоторые пользователи потребляли больше половины ресурсов обычного MySQL сервера, остальным клиентам приходилось довольствоваться оставшимися ресурсами.
rudenko
11 років
0
Изменения, которые будут сделаны в ближайшее время:
1. Появится более подробная статистика использования ресурсов MySQL.
2. Будут отправляться 3 уведомления, до того, как база данных будет перенесена на штрафной сервер. Фактически у пользователя будет 3 дня на решение проблемы.
oleynik.vitaliy
11 років
0
наблюдается аналогичная проблема (да и вообще неразбериха какая-то, но то уже по-мелочам).
Два сайта на престашопе, один на вордпрессе - в последние пару месяцев если лежали, то все три сразу (престашоп просто красноречиво говорил bad sql query). Что самое обидное, лежали частенько.
Т.п. каждый раз говорила, что с серверами все в порядке.
Вчера перенес все на сервера в германию, посмотрим, что изменится. Сейчас сижу, правлю руками записи в ДНС-е, которые, вроде как, должны были смениться автоматом.

При этом где-то до февраля этого года подобные проблемы были чем-то из ряда вон выходящим.

Кстати, вопрос не в тему, но хотелось бы получить более вменяемый ответ, не создавая отдельную тему на форуме и не вступая в длинную переписку с сапортом.
После переезда на другой сервер сижу, правлю днс руками. Поинтересовался у техподдержки по поводу правки АААА записей, получил вот такой ответ:
clip2net.com/s/579aNE

Насколько я понимаю, то у сетевой карты сервера есть два айпи-адреса. Один для протокола ipv4, другой для ipv6. Если я прав, то получатся ситуация, что все обращения к моим сайтам по айпи 4-й версии будут идти на новый сервер, по айпи 6-й - на старый (на котором, по идее, никаких файлов быть уже не должно)
rudenko
11 років
0
Если будут проблемы с работой БД - пишите, будем искать причину. Обычно я пишу скрипт, который запрашивает страницу сайта пользователя и если страница отдается долго, то формируется запрос в базу на вывод информации о процессах, которые в данный момент выполняются. Так можно найти причину возникновения тормозов.

С автоматической сменой IP багу исправим.

Если записи АААА не поменялись автоматически, то их тоже нужно менять. Если этого не сделать, то сайт будет по прежнему открываться, но через старый сервер. У нас система так построена, что даже после того, как сайт перенесен на другой сервер, старый сервер продоожает принимать запросы и перенаправлять их на новый (то есть работает как прокси). Написал программистам, выведут в панели управления информацию об Ipv6 адресе сайта.
oleynik.vitaliy
11 років
0
спасибо за ответ!
Пока все работает нормально, но в случае перебоев в работе будем искать причину.

По поводу АААА записей - ждать обновления панели управления или пробовать дожимать техподдержку?
Андрей
11 років
0
Выше Илья написал, что информацию о ipv6 передал на доработку программистам. Смысл "дожимать техподдержку"? Нужно ждать обновления ПУ
rudenko
11 років
0
Скорее всего у них нет информации относительно того, какой IP нужно ставить в AAAA запись для сервера. У них в панели управления этой информации тоже нет.
dmichael.dmp
11 років
0
Как писал ранее получил ограничение на одновременную работу с базой.
max_user_connections=3

Была уменьшена нагрузка, оптимизированы запросы и судя по графикам нагрузка существенно снизилась и перестала превышать граничные пределы еще 21/05/2013. Сегодня 28/05/2013 - 7 дней вроде как истекли, по графикам нагрузки все в норме, но как было max_user_connections=3 так и есть. Техподдержка причины почему не сняты штрафы и сроков когда будут сняты назвать не в состоянии, наверное такой информацией не располагают. Может здесь кто-то сможет из представителей хостера дать ответ когда будет возможна полноценная работа. Спасибо.
tgr_85
11 років
0
20.05 появились медленные запросы, с 24.05 исчезли сами собой (ничего не делал). Мне кажется, что-то не то или со статистикой, или с хостером, или еще с чем-то. Хорошо хоть со штрафного сервера сняли.
rudenko
11 років
0
Михаил, скрипт переноса запускается пока в ручном режиме, поэтому изменения не сразу вступают в силу. запустил скрипт, сейчас он перераспределит пользователей.
dmichael.dmp
11 років
0
Ограничения сняты, Спасибо.
Тема закрита.