Хостинг. Автоматическое экранирование спец. символов в паролях для подключения по SSH при нажатии на кнопку "показать пароль" в панели управления

bocharsky.bw
9 років
0
На данный момент при подключении по SSH спец. символы, которые используются в паролях, типа #, @, ~, ) и др. должны экранироваться.

Т.е. если у меня пароль sT6aE66)s - я должен заэкранировать символ ")", и тогда пароль, который мне нужно будет вставить в консоль, должен быть следующим: sT6aE66\)s . Сейчас, когда я нажимаю на кнопку отобразить пароль, мне отображается незаэкранированный пароль, который я не могу просто скопировать и вставить в консоль.

Я предлагаю экранировать эти спец. символы автоматически и отображать в панели управления пароль уже заэкранированный, чтобы после того как я скопировал его в буфер, я мог сразу вставить его в терминал без лишних дествий.

P.S. Если эта идея не будет реализована - хотя бы добавте возле поля с паролем сноску, в которой будет указано какие символы должны экранироваться, чтобы пользователи обращали на это внимание и не забывали экранировать, иначе обращений в техподдержку я думаю будет больше чем могло бы быть.
tark
9 років
0
Если пароль нужно указывать в строке, как аргумент для запуска какой-то команды, пароль обычно берется в кавычки.
Если его нужно вводить при запросе пароля - экранирование не требуется тем более.
bocharsky.bw
9 років
1
Если пароль нужно указывать в строке, как аргумент для запуска какой-то команды, пароль обычно берется в кавычки.
Если его нужно вводить при запросе пароля - экранирование не требуется тем более.
© tark

Я подключаюсь по ссш через линукс терминал через комманду ssh, типа:
ssh root@server
терминал запрашивает пароль, который если просто скопировать с панели управления и вставить в терминал - не работает. Нужно обязательно заэкранировать спец.символы, только тогда пускает.
Также возникает вопрос: Зачем мне набирать сложный пароль каждый раз вручную, когда можно его просто скопировать. Тем более что функционал копирования паролей на хостинге уже реализован простым нажатием мышки на пароль!
tark
9 років
0
В последнем предложении вы абсолютно правы) И в описанной ситуации такого быть не должно. Проверим.
bocharsky.bw
9 років
0
Проверим.© tark

Спасибо. Также немного уточню, думаю будет полезно знать:
когда я меняю пароль SSH в панели управления через всплывающее окошко на новый - он меняется аяксом без перезагрузки страницы и если сразу нажать на кнопку "Показать пароль" - спец.символы в нем экранируются. Но если перезагрузить эту страничку и еще раз нажать на кнопкку "Показать пароль" - то уже спец символы не экранируются.
tark
9 років
0
Ошибку поправили, спасибо что заметили)
Экранировалось чуть больше, чем нужно было.
Что бы все работало как должно - нажмите "изменить пароль" и сохраните его повторно, убедившись, что лишних слешей экранирования в нем нет.
В борьбе за безопасность перебдели)
bocharsky.bw
9 років
0
Ошибку поправили, спасибо что заметили)© tark


Супер, если пересохранить пароль то все работает без экранирования и можно просто копировать и вставлять, спасибо!
Тема закрита.